«Газпромнефть-Оренбург» за 5 лет добыла около 15 млн тонн нефти и газа

«Газпромнефть-Оренбург» за 5 лет добыла около 15 млн тонн нефти и газа

24 ноября 2016
В октябре «Газпромнефть-Оренбург» отметил пятилетие со дня основания. За это время предприятие стало одним из лидеров топливно-энергетического комплекса Оренбургской области. Сейчас компания занимает второе место в регионе по количеству добываемых углеводородов и первое - по темпам роста уровня добычи.

С 2011 года на активах компании добыто около 15 млн тонн нефти и газа. В 2015 году по сравнению с предыдущим годом добыча углеводородов выросла на 17% и составила 4,5 млн тонн. К 2020 году предприятие планирует выйти на объем добычи 10 млн тонн в год. К этому времени на Кувайском и Ягодном лицензионных участках, где сейчас проходят геологоразведочные работы, добыча нефти должна приобрести промышленные масштабы.

Предприятие активно применяет новые технологии и перенимает лучшие мировые практики. В 2014 году «Газпромнефть-Оренбург» стал опытной площадкой «Газпром нефти» для реализации проекта «Технический предел» в области бурения. Уже за первый год удалось достичь сокращения сроков бурения на 15%. Положительный опыт Оренбурга теперь применяется и в других дочерних обществах.

Предприятие заинтересовано не только в улучшении производственных показателей, но и стремится сохранять экологический баланс территорий нефтедобычи. В 2016 году «Газпромнефть-Оренбург» успешно прошел плановую проверку Росприроднадзора с нулевым уровнем нарушений законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха, использования и охраны водных объектов, обращения с отходами производства и потребления.


Справка.    
«Газпромнефть-Оренбург» - дочернее общество компании «Газпром нефть» - работает на территории четырех районов Оренбургской области: Оренбургского, Новосергиевского, Переволоцкого и Сорочинского, а также города Оренбурга. На данный момент суммарные запасы нефти и конденсата на активах предприятия оцениваются в 162 млн тонн.
Основная деятельность по добыче углеводородов сосредоточена на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, Царичанском+Филатовском месторождении. Также предприятие осваивает Капитоновское и Балейкинское месторождения.
В 2014 году между правительством Оренбургской области и компанией «Газпром нефть» был подписан договор о реализации инвестиционного проекта развития Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения в 2013-2022 годах. Оператором выступает компания «Газпромнефть-Оренбург», проект предполагает общий объем инвестиций свыше 50 млрд рублей. В 2015 году «Газпром нефть» и правительство Оренбургской области заключили инвестиционный договор «Развитие Царичанского месторождения в 2014-2023 годах», общий объем инвестиций – порядка 39 млрд рублей.
Предприятие – неоднократный призер областных конкурсов «Лидер экономики» (2013, 2014, 2015 годы), «Лучший работодатель Оренбуржья по обеспечению безопасных условий и охраны труда» (2013, 2014, 2015), «Лучшее предприятие области по обеспечению промышленной безопасности» (2015), «Лучшая организация по работе с молодыми кадрами» (2015) и других.


Сайт «Газпромнефть-Оренбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~pzPnw