На «Сода-Хлорат» открыта новая линия по производству хлора

На «Сода-Хлорат» открыта новая линия по производству хлора

7 сентября 2016
Глава региона Виктор Басаргин в рамках рабочей поездки в Верхнекамье посетил березниковское предприятие «Сода-Хлорат», где дал старт работе новой линии по производству хлора и кали едкого методом мембранного электролиза. Аналогов такого производства сегодня в России нет, важно, что это не только современный и высокотехнологичный, но и безопасный метод получения продукции.

- К реализации этого крупномасштабного инновационного проекта предприятие шло несколько лет. Понимая его значимость для города и края, мы со своей стороны, подключились к его осуществлению, заключив с компанией специальный инвестиционный контракт. Это соглашение помогло завершить проект, существенно снизив налоговую нагрузку на предприятие, дав гарантии того, что в период реализации контракта она не будет возрастать, - подчеркнул губернатор Виктор Басаргин на торжественной церемонии.

Запуск новой производственной линии ознаменовал собой завершение 1 этапа комплексного инвестпроекта с общим объемом инвестиций свыше 3,6 млрд рублей, который позволит создать для березниковцев 388 новых рабочих мест. Порядка 310 специалистов уже трудоустроены, еще 30 сотрудников компании выйдут на работу, когда откроется участок по производству карбоната калия. В следующем году, когда компания «Сода-хлорат» реализует второй этап инвестпроекта, производственную линию кальция хлористого гранулированного, откроется еще порядка 50 вакансий.

Освоение новой технологии позволяет заводу выпускать целую линейку химической продукции более высокого качества на основе калия. Конечная продукция весьма востребована и имеет все перспективы заместить на отечественном рынке более дорогие импортные аналоги. Планируемые мощности производства (едкий кали жидкий - 40.000 тонн в год, едкий кали твердый и синтетическая соляная кислота - по 26.000 тонн в год, карбонат калия - 15.000 тонн в год) позволят компании «Сода-хлорат» укрепить позиции мирового экспортера едкого калия и других химических соединений. Уже сейчас эта продукция пользуется спросом в более чем 50 странах Европы и Азии.

Напомним, ООО «Сода-Хлорат» стало одним из трёх предприятий, с которыми губернатор Виктор Басаргин в ноябре 2015 года подписал первые в России специальные инвестиционные контракты. Специальный инвестконтракт предусмотрен в качестве альтернативной меры снижения налоговой нагрузки, а также для стимулирования инвестиционной активности бизнеса. Налоговое бремя снижается для тех, кто инвестирует в развитие дела, создает новые производства, увеличивает добавленную стоимость. На сегодня специнвестконтракты заключены Пермским краем с 4 предприятиями - Лысьвенским металлургическим заводом, ПАО «Протон-ПМ», «Сода-Хлорат» и ПАО «Уралкалий». Кроме того, в июне, в рамках Петербургского международного экономического форума, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и генеральный директор Минерально-химической компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев подписали меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специнвестконтракта между Минпромторгом РФ, Пермским краем и МХК «ЕвроХим».



Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~LNzTY